Что такое энергия окружающий мир. Что такое энергия? IV. Закрепление изученного материала

Проблемный урок по окружающему миру Образовательная система: « Школа 2 100»

Учебник: А. А. Вахрушев, О. В. Бурский, А. С. Раутиан, окружающий мир, «Обитатели Земли»,3-й класс (1-4), часть 1

Учитель: Дымченко Галина Васильевна

Тема: «Что такое энергия?»

Класс: 3 «А»

Дата проведения: 19.09.2008 г.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Место урока: урок является третьим в разделе «Вещество и энергия» и предваряет изучение темы «Превращение энергии», которой и завершается данный раздел.

Цели урока:

обучающие

Раскрыть содержание понятия «энергия», одновременно напоминая об истории освоения человеком разных форм энергии;

Научить правильно находить источники энергии и применять понятие «энергия»;

Обратить внимание учащихся на разницу энергии в чистом виде и энергии, запасённой в веществе;

Вести подготовительную работу к изучению нового по теме «Превращение энергии».

развивающие

Развивать умение правильно применять понятие «энергия»,

Умение безошибочно определять источник энергии,

Умение различать энергию в свободном состоянии и энергию, запасённую в веществе;

Развивать речь, познавательную активность, мыслительные операции.

Воспитывающие

Показать учащимся, что понятие «энергия» и само существование энергии играет важную роль в жизни людей;

Воспитывать бережное отношение к энергии; осторожное отношение к домашним приборам, которые работают от источников энергии;

Вызвать стремление учащихся не только познавать, но и охранять окружающую среду.

Оборудование: горелка на спирту, колба с водой для демонстрации опыта; мультимедийная презентация по теме «Что такое энергия?" (Приложение №2); карточки у каждого ребёнка для мотивации к изучению нового (Карточка №1), для рефлексии урока (Карточка №2); индивидуальное задание для игры «Найди источник энергии»; цифровые веерки; кусочек пластилина; кубики с разноцветными гранями.

Ход урока

I. Организационный момент. Положительный настрой на урок. (Приём «Кусочек пластилина».) Учитель: - Оставьте и доверьте все свои тревоги, страхи, сомнения этому маленькому кусочку пластилина. Вылепите «свой страх», который мешает вам на уроке.

А теперь сломайте его и выбросите в мою коробочку.

Физкультминутка. Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, дети, не ленитесь, Поклонитесь, улыбнитесь.

II. Постановка проблемной ситуации и актуализация знаний. Слайд №1 (Титульный лист) Слайд № 2 (Изображение приборов, работающих на электричестве или бензине и использующих мышечную силу.)

Ребята, рассмотрите рисунки на слайде. Что на них изображено?

Дрели, мясорубки, велосипед и мотоцикл.

Как вы думаете, почему они расположены парами именно так?

По названию общих понятий: дрели, мясорубки, транспортные средства.

Вспомните наш кусочек пластилина, почему у нас получалось из него что-то вылепить, что мы к нему применили?

Посмотрите внимательно, на какие две группы разделены рисунки. Почему они так разделены? По какому принципу?

Ученики:

Одни механизмы работают с помощью человека, то есть он должен приложить силу. А электрическая дрель и мясорубка работают от электричества, мотоцикл едет за счёт бензина.

Учитель:

Что нужно, чтобы привести эти механизмы в движение? Как сказать, одним словом?

Ученики:

Сила. Энергия.

Что общего между автомобилем, заправляемым бензином, и человеком, который ест обед?

И автомобиль, и человек получают (запасают) энергию для движения.

Можете в дальнейших своих ответах использовать такой термин как «потенциальная энергия». Потенциальная энергия – это скрытая (запасённая) форма энергии.

III. Мотивация и ученическое целеполагание.

Cформулируйте тему нашего урока. Выразите её название вопросительным предложением.

Ученики:

Что такое энергия?

Слайд № 3 (Название темы « Что такое энергия?».)

Закончите предложения по-своему. Что вы ждёте от этого урока, какие знания хотите приобрести?(Карточка №1)

В конце урока мы узнаем, получили ли вы от урока то, что ожидали.

Но, несомненно, то, что мы узнаем очень многое, важное и интересное по теме урока. Для этого нам придётся заглянуть за пределы страниц учебника.

Слайд № 4 (Эпиграф)

В качестве эпиграфа к нашему уроку хочется взять следующие строчки чешского педагога:

<p align=right>Считай несчастным тот день и час,
В котором ты не усвоил ничего нового
И ничего не прибавил к своему образованию.
Я. А. Коменский

IV. Совместное открытие знаний. Объяснение нового материала.

1. Работа по учебнику (задание 1, с.7).

Ребята, прочитайте в учебнике о проблеме, возникшей у вашей знакомой Лены. Помогите ей.

Ученики читают диалог в учебнике на с. 7

Что такое энергия?

Сможете ли вы объяснить это Лене? Попробуйте сформулировать, что такое энергия.

Ученики предлагают свои варианты ответов.

Энергия – это то, за счёт чего совершается движение, работа.

Ученики записывают определение в учебник.

Учитель возвращается к рисункам на слайде.

Слайд № 5 (Рисунки ручной и электрической дрели.)

Вы определили, что механизмы приводит в движение энергия.

Слайд № 6 (На слайде появляется слово «энергия».)

Но ручную дрель приводит в движение энергия человека, а электрическую дрель – электричество. Значит, у них разные источники энергии. (На этом же слайде появляется словосочетание «источник энергии».)

Источник энергии ↓ энергия

2. Работа по учебнику (задание 2, с. 7).

Откройте учебник на странице 7. Найдите задание 2. Представляете, что сейчас происходит!? Сейчас, когда мы листаем страницы нашего учебника, химическая энергия съеденной пищи превращается в энергию движения рук.

Ребята, что нужно сделать в задании № 2?

Нужно соединить стрелками, что необходимо для жизни существ и работы механизмов.

В ответе используйте понятие «источник энергии».

1-й ученик:

Для автомобиля источник энергии – бензин.

2-й ученик:

Для коровы источник энергии – сено.

3-й ученик:

Для мальчика источник энергии – еда.

4-й ученик:

Для телевизора источник энергии – электричество.

Проверьте, правильные ли вы сделали выводы. Прочитайте текст на с.8.

Ученики читают. Учитель задаёт вопросы по тексту.

Правильно ли вы сформулировали определение о том, что такое энергия?

Правильно.

Что может быть источником энергии?

Источником энергии могут быть: пища, бензин, электричество и т. д.

Слайд № 7 («Источники энергии».)

Учитель:

А может ли служить источником энергии кусок дерева, вот эта (показывает) таблетка сухого спирта?

Демонстрация опыта.

Учитель зажигает таблетку сухого спирта и нагревает воду (совершает работу).

Тепловая энергия, запасённая в таблетке сухого спирта, при горении освободилась и нагрела воду в колбе.

Как же существует энергия в природе? Прочитайте об этом на странице 8.

Энергия может существовать в свободном состоянии. Например, в виде солнечного света и тепла.

Ученик:

Или энергия может быть запасена в веществе. Так, тепловая энергия, запасённая в дровах, при горении освобождается и нагревает воду в чайнике.

Работа в группе (по интерактивной методике «Снежный ком»).

Состав групп – разнородный. Групп – 3. Группа - 7 человек.

Этапы работы.

1. Каждый работает самостоятельно (1-2 мин.).

2. Работа в парах (2-3 мин.).

3. Работа в четвёрках (2-3 мин.).

4. Обсуждение всей группой (7 чел.)

Задание для проведения методики «Снежный ком».

Учитель:

Ребята, давайте подумаем, что же происходит каждый раз при использовании энергии? Переходит ли она из одного вида в другой или исчезает вообще? Используйте в своём ответе термин «потенциальная энергия». Напоминаю, что это скрытая (запасённая) энергия.

Слайд № 8 (Задание для групп.)

1. Как вы думаете, исчезает ли энергия бесследно?

2. Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрите ситуацию взрыва здания.

1 группа – до взрыва

2 группа – во время взрыва

3 группа – после взрыва

По окончании работы в группах их представители предлагают вариант решения своей группы. Инициативная группа (из трёх человек) знает ответ на поставленный вопрос и в обсуждении не участвует.

Предполагаемые ответы.

Слайд № 9 (Здание до взрыва)

до взрыва

Потенциальная энергия – это скрытая (запасённая) форма энергии. До взрыва она была сосредоточена во взрывчатке и панелях высотного здания – тяжеловесных конструкциях, поднятых высоко над землёй. При взрыве она преобразуется в другую энергию. Значит, она не исчезает.

Слайд № 10 (Здание во время взрыва)

во время взрыва

При взрыве потенциальная энергия взрывчатых веществ преобразуется в тепло, движение и звук, который возникает, когда тонны бетона и железа обрушиваются на землю. Потом она переходит в другую энергию. Она не исчезает.

Слайд № 11 (Здание после взрыва)

после взрыва

Когда пыль после взрыва окончательно осядет, можно сказать, что потенциальная энергия взрывчатки и самого здания перешла в другую форму – в основном бесполезную. Всё равно энергия сохраняется, только в другом виде.

Так исчезает ли энергия бесследно?

Послушаем инициативную группу. Она подтвердит или опровергнет ваши предположения, обобщит ответы, сделает выводы.

1-й ученик:

Превращение энергии

Какие бы изменения ни происходили с энергией, она не исчезает бесследно. Правда некоторая её часть переходит в форму, которую уже нельзя использовать. Так, потенциальная энергия бензина в основном преобразуется в энергию движения автомобиля, но некоторая её часть превращается в шум и тепло, рассеивающиеся в воздухе.

2-й ученик:

Потерянная энергия

Часть энергии отбойного молотка превращается в шум и тепло; эту энергию уже нельзя использовать.

3-й ученик:

Разрушительная сила

Чтобы разрушить здание, можно разобрать его «по кирпичику». Но ведь можно взорвать его – при взрыве выделится много энергии, и здание будет разрушено практически мгновенно. На трёх слайдах мы увидели, как одни формы энергии переходят в другие и к каким катострафическим последствиям это может привезти. Как пример страшной трагедии в США, мы можем привести взрыв зданий-близнецов террористами.

2-й ученик:

Энергия – это основа всего. Без неё Вселеннная была бы холодна, пуста и неподвижна. Известно много видов энергии – тепловая, световая, звуковая, электрическая.

Поэтому наша инициативная группа призывает вас помнить о правильном и бережном, приносящем пользу людям, отношении к энергии, так как она не может возникнуть из ничего и теряется в виде тепла при превращениях. Помните и о правилах пользования домашними приборами, которые работают от источников энергии и могут быть опасны для жизни.

Выполняется задание № 9,с. 11(Допиши правила пользования домашними приборами.)

Физкультминутка «Энергия из звука «Аааааа».

Я хочу помочь вам наполнить себя свежей силой. Встаньте и сделайте очень глубокий выдох. Затем наберите полные лёгкие воздуха и снова выдохните. Но в этот раз выдохните со звуком. Пропойте во всё время выдоха долгое «Аааааа». Представьте себе, что при этом из вас вытекают ощущения усталости, утомления и скуки. А на вдохе представьте себе, что вдыхаете вместе с воздухом весёлые и радостные мысли. На каждом выдохе распевайте звук «Аааааа» всё громче, пока вся ваша усталость и неприятные ощущения не покинут вас полностью.

V. Первичное закрепление.

Обучение способам самостоятельного применения знаний.

1.Игра «Найди источник энергии».

Описание. Детям предлагается найти источники энергии для живых существ и механизмов, соединяя их линиями.

Учитель:

Примените полученные знания при выполнении задания. Соедините линиями названия животных и механизмов с соответствующими им источниками энергии.

Посоревнуемся группами. Чья группа не допустит ни одной ошибки, та и выиграет. При подсчёте баллов для группы учитывается индивидуальная работа каждого.

Индивидуальное задание. (У каждого на парте.)

Это же задание дублируется на слайде.

Слайд № 12 (Задание для игры «Найди источник энергии»).

лошадь керосин курица уголь обезьяна овёс самолёт газ паровоз пшено газовая плита электричество пылесос бананы

Ученики выходят к слайду, соединяют указкой нужные объекты и проговаривают, что является источником энергии.

Подведение итогов игры.

Учитель:

Ребята из инициативной группы подготовили для вас вопросы.

1-й ученик:

Скажите, пожалуйста, от какого предмета получают необходимую энергию растения?

Ученики:

Растения получают необходимую им энергию от солнца.

2-й ученик:

А животные?

Они получают необходимую им энергию от съеденных растений или животных.

3-й ученик:

Учитель:

Давайте посмотрим, как бактерии и водоросли, которые берут энергию Земли, причудливо окрашивают воду и берег национального парка в США.

Слайд № 13 (Бактерии и водоросли, живущие в богатых минералами горячих источниках Йеллоустонского национального парка в США, причудливо окрашивают воду и берег.)

И я вам тоже подготовила интересные вопросы в тестовой форме, которые, так или иначе, имеют отношение к нашей теме. Обсуждаем вопрос в группе, поднимаем соответствующий цифровой веерок. Подводим итоги.

№1

Пароходы, движущиеся с помощью водяного колеса, появились в XIX веке. Они перевозили пассажиров и грузы. В наши дни их используют в качестве аттракциона для туристов. По какой реке они ходят?

1. Нил 2. Ганг 3. Миссисиппи

Мощность автомобильного двигателя измеряется в единицах, получивших своё название от имени животного. Что это за животное?

1. Муравей 2. Лошадь 3. Слон

Кто изобрёл лампочку в 1879 году?

1. Братья Люмьер 2. Джон Лэмп 3.Томас Эдисон

№4

Когда был изобретён цветной телевизор?

1. В 1910 году 2. В 1940 году 3. В 1970 году

Аккумуляторная батарея производит электрическую энергию. За счёт чего возникает эта энергия?

1. За счёт разницы температур 2. За счёт химической реакции 3. За счёт смешивания различных жидкостей

№6

Как называется материал, который не проводит электричество?

1. Ион 2. Электролит 3. Изолятор

№7

Какое основное сырьё используется в работе атомных электростанций?

1. Уран 2. Уголь 3. Природный газ

№8

Как называется современный будильник, на котором время показывается не с помощью циферблата и стрелок, а только цифрами?

1. Электронный будильник 2. Аналоговый будильник 3. Цифровой будильник

В настоящее время в Японии используют скоростной поезд «Маглев». Он развивает скорость до 552 км/ч, что делает его самым высокоскоростным поездом в мире. Какая энергия приводит его в движение?

1. Ядерная 2. Энергия магнитного поля 3. Электрическая энергия

Учитель:

Ребята, а что такое магнит? Показать-то мы все можем, а вот объяснить!?

Ученик:

Магнит (греч. – магнитный железняк – камень из Магнесии – древнего города в Малой Азии) - тело, обладающее собственным магнитным полем.

Физкультминутка «Магнит».

Задаю правила игры: пол (земля) превращается в «магнит», который притягивает ваши ноги. Передвигаясь по «магниту», вы вынуждены с напряжением отрывать от него ноги. Чем ближе ноги к «магниту», тем сильнее к нему притяжение.

2. Работа по учебнику (задание 3.с. 8)

Человек, начиная с древних времён, учился использовать разные виды энергии. Человечество постоянно находится в поиске новых источников энергии.

Попробуйте восстановить ход истории, последовательность, в которой человек научился использовать разные виды энергии. Посмотрите на рисунки в задании 3. Пронумеруйте иллюстрации, подведём итоги правильности выполнения этого задания по группам.

1-й ученик:

Сначала человек научился использовать энергию движения стрелы, выпущенной из лука – это первое.

2-й ученик:

Потом человек научился использовать энергию тепла от горящего костра – это второе.

3-й ученик:

Третье – человек стал использовать энергию лошади, чтобы пахать.

4-й ученик:

Четвёртое – человек стал использовать энергию, заполненную в угле.

5-й ученик:

Энергия тепла стала использоваться для движения поездов (паровозов, тепловозов, пароходов) – это пятое.

6-й ученик:

Человек научился добывать нефть, делать из неё керосин, бензин, и использовать энергию, запасённую в них, - это шестое.

7-й ученик:

Человек научился использовать энергию электричества – это седьмое.

Ответы: 1 – стрела, 2 – костёр, 3 – лошадь, 4 – уголь, 5 – поезд (паровоз, тепловоз, пароход) , 6 – нефть, 7 – энергия электричества.

Что же такое электричество? Этим вопросом заинтересовалась ваша одноклассница Анна. Она подготовила целый проект под названием «Батарейки вокруг нас». (Приложение № 1 )

Ученица кратко рассказывает о том, как и почему она решила исследовать, что такое электричество, где «живёт» и как попадает в наши бытовые приборы, сопровождая свой рассказ слайдовой презентацией. Также Аня соберёт батарею, вырабатывающую электрический ток, из самых простых и доступных материалов. (С использованием лимонов, картофеля.)

Учитель:

Ребята, я думаю, что этот проект заслужит внимания не только на нашей школьной конференции, но и на городской. Давайте поддержим Аню аплодисментами и пожелаем ей удачи.

А вы знаете, где и как вырабатывают электричество для нашего города?

На Волжской гидроэлектростанции. Она превращает энергию потока воды в электричество.

Учитель:

Вы знаете уже, что город Тольятти – город необычной судьбы. Он как бы трижды рождался.

1-я ученица:

Первое рождение – в далёком 1737 году, когда деревянная крепость Ставрополь подняла невысокие свои стены над безлюдными берегами волжской поймы.

А вот второе рождение связывают со строительством Волжской ГЭС.

Слайд № 14 (Волжская ГЭС)

2-я ученица:

Второе рождение – спустя два с лишним века, в 1950 году, когда тишину Жигулёвских распадков нарушили первые взрывы – к створу будущего гидроузла пришли изыскатели.

3-я ученица:

Волга у Жигулей так сильна и могуча, что казалось с ней не сладить. И всё-таки овладевшие техникой люди победили стихию.

4-я ученица:

В августе 1955 года в сооружении гидроузла за одни сутки было уложено свыше 19 тыс. кубометров бетона, что стало мировым рекордом.

5-я ученица:

В конце октября этого же года осуществлено перекрытие Волги за 19 часов 35 минут вместо 47 часов как предусматривалось планом. А в декабре дал ток первый агрегат гидростанции.

6-я ученица:

Станция входит в состав Единой энергетической системы нашей страны. Энергия из Жигулей передаётся в города и сёла Центральной России, Урала, Самарской, Ульяновской, Саратовской и других областей.

7-я ученица:

Волжская ГЭС имени В.И. Ленина – первое детище Куйбышевгидростроя. Родина высоко оценила этот подвиг. Куйбышевгидрострой в августе 1958 года был награждён орденом Ленина.

Ребята, а знаете ли вы, что называют у нас «электрическим сердцем города»? Тогда слушайте.

Слайд № 15 (ТЭЦ ВАЗа) Имеет мощность, равную половине мощности Волжской ГЭС.

8-я ученица:

Тремя серыми железобетонными свечами поднялись на стопятидесятиметровую высоту трубы Тольяттинской ТЭЦ (теплоэлектроцентрали), по праву считающейся электрическим сердцем города. Миниатюра «Гости в Тольятти».

Послушайте, о чём нередко спрашивают приезжие тольяттинцев. 1-й приезжий: - А зачем понадобилась ещё одна электростанция? 2-й приезжий: - Разве Волжской ГЭС не хватает? 1-й тольяттинец: - Во-первых, электроэнергия никогда не бывает лишней. 2-й тольяттинец: - Во-вторых, эта электростанция – тепловая. Она обеспечивает паром заводы большой химии и отапливает жилые кварталы города.

Учитель:

Какие ещё электростанции вы знаете? Как на них вырабатывается электричество?

Ученик:

Слайд № 16 (Ветряные электростанции.)

Ветряные электростанции. Принцип действия ветряных электростанций прост: ветер крутит лопасти ветряка, приводя в движение вал электрогенератора. Энергия ветра превращается в электрический ток.

Ученик:

Атомная электростанция. На ней ядерная (атомная) энергия преобразуется в электрическую.

Учитель:

АЭС составляют основу ядерной энергетики, приобретающей всё большее значение в связи с растущими темпами потребления электроэнергии, с одной стороны, и ограниченностью мира запасами угля и нефти, с другой стороны.

Ребята, а что связывают с третьим рождением нашего города?

Строительство Волжского автогиганта.

Верно. На нашем заводе существует целое энергетическое производство.

Слайд № 17,18 (Энергетическое производство ВАЗа.)

На Волжском автозаводе создана собственная энергетическая служба. На огромной территории, через многие тысячи километров трубопроводов, кабельных и воздушных линий электропередач, шинопроводов и воздуховодов отдаётся людям тепло, свет, вода и другая энергия.

Ученик:

Никогда, за более чем 40 лет, по вине энергетиков не возникло экстремальных ситуаций, которые влекли бы за собой остановку завода. 162 работника награждены правительственными наградами, 7 – носят почётное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации».

Слайд № 19 (Пробы воды)

Ученик:

Особое внимание уделялось охране окружающей среды. Энергетики нашего завода добились того, что стоки, сбрасываемые в Волгу после обработки, в том числе и ультрафиолетом, чище, чем сама вода в реке, а питьевая вода, подаваемая на завод и в город, не только отвечает жёстким санитарным нормам России, но и требованиям Всемирной организации здравоохранения.

Учитель:

Ребята, может, и из вас кто-нибудь в будущем выберет эту нужную людям профессию. Профориентацией энергетики ВАЗа занимаются давно и серьёзно. Знаете ли вы, что энергетики – наши шефы?

Ученик:

Например, уже в 1985 году энергетик, кандидат технических наук Владимир Степанович Третьяков оборудовал в подшефной 51-й школе (нашей школе) компьютерный класс. Сейчас этим никого не удивишь, а тогда он был первым и долгое время единственным. Сегодня многие выпускники нашей школы стали прекрасными специалистами и работают в энергетическом производстве.

VI. Итог урока. Рефлексия.

С какими новыми понятиями вы познакомились сегодня на уроке?

С понятиями энергия и источники энергии.

Что такое энергия?

Энергия – это источник движения, способность совершать работу.

Что вы узнали об источниках энергии?

Мы узнали, что у каждого живого существа и механизма есть свой источник энергии.

Пришло время узнать, чему вы научились на уроке, что было для вас новым, интересным, может быть, необычным.

Выберете одно или несколько предложений, которые вам захочется продолжить.

Карточка №2 Полужирное начертание

Самое лучшее сегодня … - Я узнал (а) … - Оказывается, … - Я почувствовал (а) … - Мне понравилось … - Меня удивило … - Было интересно … Другой вариант ответа.

Оценивание учащихся.

Учитель даёт словесную оценку учащимся, поощряет наиболее активных учеников, выставляет оценки.

Пирамида знаний.

Учитель:

Давайте выразим своё отношение к уроку, составив «Пирамиду знаний».

Дети составляют пирамиду из кубиков гранью определённого цвета.

Вырази своё отношение к уроку!

Зелёный – отличное настроение, всё понравилось, легко работалось, хотелось многое узнать.

Жёлтый – хорошее настроение, было интересно, но немного было трудностей.

Красный – было скучно, неинтересно, много затруднений.

VII. Домашнее задание: с.10, задания 5,6 (игра); читать с.7-8.

Содержание приложений № приложения Содержание Страницы Приложение № 1 Проект «Батарейки вокруг нас» по предмету «Окружающий мир», секция «Естествознание». Тема урока «Что такое энергия?» 21-30 Приложение № 2 Слайдовая презентация по теме урока. 31-35 Примечание: Проект ученицы занял II место в V городской научно-практической конференции «Первые шаги в науку», в секции «Естествознание».


ЧТО ТАКОЕ ЭНЕРГИЯ?

Цель: научить правильно находить источники энергии и использовать понятие «энергия», правильно применять понятие «энергия» в языке.

Оборудование: иллюстрации с изображением приборов, работающих на электричестве или бензине и использующих мышечную силу, электрический фонарик (на батарейке и на механическом заводе), детская машинка (на батарейке и на механическом заводе с ключиком), плакат «Что такое энергия» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса».

Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов: Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3 . Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3 . Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Ход урока

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Прочитайте высказывание и объясните, как вы его понимаете:

«Солнцем освещается земля лучами, а человек – знаниями»

II. Постановка проблемной ситуации и актуализация знаний.

На доске парами расположены иллюстрации:

Учитель. Ребята, рассмотрите рисунки на доске. Что на них изображено?

Дети. Дрели, мясорубки, велосипед и мотоцикл.

Учитель. Как вы думаете, почему я расположила их парами?

Дети. По названию общих понятий: дрели, мясорубки, транспортные средства.

Учитель. Посмотрите внимательно, на какие две группы разделены рисунки. Почему они так разделены? По какому принципу?

Дети. Одни механизмы работают с помощью человека, то есть он должен приложить силу. А электрическая дрель и мясорубка работают от электричества, мотоцикл едет за счёт бензина.

Учитель. Что нужно, чтобы привести эти механизмы в движение? Как сказать одним словом?

Дети. Сила, энергия.

Учитель. Что общего между автомобилем, заправляемым бензином, и человеком, который ест обед?

Дети. И автомобиль, и человек получают (запасают) энергию для движения.

Понаблюдайте за работой этих механизмов: демонстрация работы фонарика на батарейке и на механическом заводе или детской машинки на батарейке и на заводе ключиком. За счёт чего работает фонарик или двигается машинка ? (За счёт энергии.)

– Что интересного заметили? (Одна машинка работает за счёт энергии батарейки, а вторая – за счёт завода ключиком.) Какие вы видите факты? Какой у вас возникает вопрос?

Работа по учебнику, с. 17.

Учитель. Ребята, прочитайте в учебнике о проблеме, возникшей у вашей знакомой Лены. Помогите ей.

Ученики читают диалог в учебнике на с. 17.

– Какова будет цель урока?

– Какова будет тема урока? Сформулируйте проблему урока, чем мы будем заниматься на уроке? (Что такое энергия?)

ПЛАН:

  1. Что такое энергия?
  2. Почему её нужно беречь?

III. Совместное открытие знаний.

1. Работа по учебнику, с. 17.

Учитель. Сможете ли вы объяснить Лене, что такое энергия?

Попробуйте сформулировать, что такое энергия.

Ученики предлагают свои варианты.

Дети. Энергия – это то, за счёт чего совершается движение, работа.

Ученики записывают определение в учебник. Учитель вновь обращает их внимание к рисункам на доске.

Учитель. Вы определили, что механизмы приводит в движение энергия.

Учитель пишет на доске: энергия .

Учитель. Но ручную дрель приводит в движение энергия человека, а электрическую дрель – электричество. Значит, у них разные источники энергии.

Учитель пишет на доске: источник энергии .

Запись на доске:

источник энергии

энергия

2. Работа по учебнику, с. 17.

Учитель. Посмотрите на рисунки. Как называются источники энергии для машины, коровы, человека и телевизора?

1-й ученик. Для машины источник энергии – бензин.

2-й ученик. Для коровы источник энергии – сено.

3-й ученик. Для человека источник энергии – еда.

4-й ученик. Для телевизора источник энергии – электричество.

3. Работа по учебнику, с. 17.

Учитель. Проверьте, правильные ли вы сделали выводы. Прочитайте текст на с. 17.

Ученики читают. Учитель задаёт вопросы по тексту.

Учитель. Правильно ли вы сформулировали определение о том, что такое энергия?

Дети. Правильно.

Учитель. Что может быть источником энергии?

Дети. Источником энергии могут быть пища, бензин, электричество и т. д.

Учитель. Как существует энергия в природе?

Дети. Энергия может существовать в свободном виде или быть запасена в веществе.

IV. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Обучение способам самостоятельного применения знаний.

1. Игра «Найди источник энергии».

Описание. Детям предлагается найти источники энергии для живых существ и механизмов, соединяя их линиями.

Учитель. Примените полученные знания при выполнении задания. Соедините линиями названия животных и механизмов с соответствующими им источниками энергии.

На доске:

лошадь сено

ученики пища

обезьяна

компьютер газ

газовая плита электричество

пылесос бананы

Ученики выходят к доске, соединяют слова стрелками и проговаривают, что является источником энергии.

2. Работа по учебнику, с. 18.

Учитель. Человек, начиная с древних времён, учился использовать разные виды энергии. Человечество постоянно находится в поиске новых источников энергии.

Попробуйте восстановить ход истории, последовательность, в которой человек научился использовать разные виды энергии. Посмотрите на рисунки на с. 17.

1-й ученик. Сначала человек научился использовать энергию движения стрелы, выпущенной из лука, – это первое.

2-й ученик. Потом научился использовать энергию тепла от горящего костра – это второе.

3-й ученик. Третье – человек стал использовать энергию лошади, чтобы на ней ездить.

4-й ученик. Энергия тепла стала использоваться для движения поездов (паровозов, тепловозов, пароходов, теплоходов) – это пятое.

5-й ученик. Человек научился добывать нефть, делать из неё керосин, бензин и использовать энергию, запасенную в них, – это шестое.

6- й ученик. Человек научился использовать энергию электричества – это седьмое.

Учитель.

V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Какое определение энергии является наиболее правильным?

Энергия – свойство живых организмов, помогающее им двигаться. Энергия – то, из чего состоят все вещества.

Энергия – источник движения, способность совершать работу.

Энергия – присущий неживым предметам источник движения, помогающий совершать работу.

Включение в систему знаний и повторение.

Учитель. А вы знаете, как вырабатывают электричество для нашего города?

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

Учитель. Какова была цель урока? Достигли её?

Учитель. С какими новыми понятиями вы познакомились сегодня на уроке?

Дети. С понятиями энергия и источники энергии .

Учитель. Что такое энергия?

Дети. Энергия – это источник движения, способность совершать работу.

Учитель. Что вы узнали об источниках энергии?

Дети. Мы узнали, что у каждого живого существа и механизма есть свой источник энергии.

Домашнее задание ; О- с. 17–19 из учебника,

В-задания в рабочей тетради с.5-6,

Т- загадка об энергии.


Для того чтобы любой организм начал дей-ствовать, его необходимо накормить. А чтобы начал работать механизм, его надо снабдить горючим или подключить к электричеству. Что же во всём этом общее? Пища, бензин, электричество — источники энергии .

Энергия — источник движения, помогаю-щий совершать работу.

Энергия может сущест-вовать в свободном состоянии, например в ви-де солнечного света или тепла. Но энергия может быть заключена в веществе. Так, тепло-вая энергия , запасённая в дровах, при горении освобождается и совершает работу — согревает помещение.

Вспомни, как горят дрова в печке и как нагревается чайник. Это — работа тепловой энергии .

Человек применяет в жизни разные виды энергии . Раньше древние люди для соверше-ния работы использовали энергию, накоплен-ную в организмах их самих и домашних жи-вотных. Со временем они овладели умением получать тепло, то есть использовать тепловую энергию, которая заключена в дровах.

Когда запасы древесины стали сокращаться, люди научились использовать энергию, содер-жащуюся в угле, добываемом из подземных кладовых. Был изобретён паровой двигатель, в котором энергия пара приводила в движение колёса паровоза и парохода.

Шло время. Люди открыли другие источни-ки энергии . Из нефти они стали получать ке-росин и бензин, которые служат топливом для современных двигателей. Сегодня это топливо приводит в движение автомобили, тепловозы, теплоходы и самолёты. Материал с сайта

Благодаря научным открытиям люди научи-лись использовать электрическую энергию . Мы уже не можем представить себе нашу жизнь без неё. Энергия электричества зажгла в до-мах лампочки, заставила работать пылесосы, миксеры, радиоприёмники и телевизоры. Она привела в движение двигатели электровозов и электрических поездов.

Даже из атомов — мельчайших частиц вещества — люди научились извлекать энер-гию. Её назвали атомной энергией .

На этой странице материал по темам:

  • Природоведение виды энергии

  • Энергия в жизни человека краткий реферат

  • Источники энергии краткая история

  • Виды и источники энергии в кратце

  • Что общего в этих явлениях автомобиль заправляют горючим человек ест еду

Вопросы по этому материалу:

Класс: 2

Форма проведения: урок-исследование.

Тип урока: комбинированный

Цели:

  • сформировать знания о способах получения энергии различными живыми организмами;
  • развивать у учащихся активную позицию в получении знаний и умения использовать дополнительные источники информации для получения новых знаний;
  • воспитывать бережное отношение к разнообразным представителям живой природы.

Оборудование: Учебник «Окружающий мир. 2 класс» Самкова В.А., Романова Н.И., рабочая тетрадь «Окружающий мир. 2 класс» Зелеева С.Г., Гринёва Е.А., Самкова В.А, презентация к уроку, рисунок-аппликация.

Ход урока

I. Организационный момент. Психологический настрой.

Ребята, сегодня на уроке вы не просто ученики, а научные сотрудники учёной лаборатории. Поэтому будьте наблюдательны, внимательны, доброжелательны друг к другу. Я желаю вам успешной работы.

II. Сообщение темы, цели и плана урока.

Представьте, что отключили электрическую энергию. Что за этим последует?

Ответы детей. (Погаснет свет, не станут работать электроприборы). Значит, электрические приборы питаются электрической энергией.

А нужна ли энергия человеку?

Только ли человеку нужна энергия?

Обобщение учителя : энергия нужна всем живым существам. Верность этого высказывания мы докажем на этом уроке.

Итак, тема урока: «Энергия и живые существа». (Слайд 2)

Научные сотрудники работают по плану. Я предлагаю и нам с вами составить план работы на уроке. Согласны? С чего начнём?

Ответы детей.

Вспомогательные вопросы классу. На слайде 2 запись плана :

  • Для чего нужна энергия человеку?
  • Чем питаются растения?
  • Как получают энергию животные.

Тема определена, план записан. Приступаем к работе.

III. Изучение нового материала.

1 . Каков первый пункт плана?

Для чего нужна энергия человеку? (Дети читают)

Определите в этом предложении главное (ключевое) слово. Ответы уч-ся.

Энергия. (Учитель подчёркивает слово в предложении).

Что такое энергия? Ответы детей.

Вопрос классу: С какими словами для вас ассоциируется (связывается) слово «энергия»?

(Энергичный человек). О каком человек говорят «энергичный»? Ответы детей.

Я нашла такие слова (Слайд 3): шустрый, юркий, сильный, быстрый, подвижный. Со всеми словами вы согласны? Какое слово здесь может быть лишним?

А в толковом словаре говорится так (Слайд 4) .

2 Беседа:

  • Что необходимо человеку, чтобы быть энергичным? Ответы детей. Человеку надо питаться.
  • «Мало каши ел». Вам знакомо такое выражение? В каких случаях так говорят?
  • Как вы себя чувствуете, когда долго не можете покушать, поесть? Ответы детей.

Таким образом, после еды силы восстанавливаются – организм получает необходимую энергию.

  • Куда она расходуется? Ответы детей.

Делаем выводы: для чего нужна энергия человеку? (С подсказки учителя).

Убедимся в верности своих рассуждений. Прочитайте текст в учебнике на стр. 47 (в рамке). Читают сами.

Скажите, верны ли наши рассуждения?

Итак, мы можем дать ответ на первый пункт плана?

Каков он? Ответы детей.

3. Перейдем к работе по второму пункту плана. Прочитаем его.

Какие вы знаете растения? Ответы детей.

Об одном из них я загадаю загадку: (Слайд 5 )

Выросло из зёрнышка золотое солнышко.

Что это? Подсолнух.

Как догадались?

На примере этого растения нам предстоит выяснить, чем питаются растения.

4 . Объяснение материала с составлением аппликации на доске.

В ходе объяснения на доске появляются картинки цветка подсолнуха, солнышка.

Зелёные растения способны улавливать энергию солнечных лучей. Для роста растений необходимы питательные вещества, (например, сахар и крахмал).

С помощью солнечной энергии растения создают эти вещества из воздуха и углекислого газа. Растения поглощают углекислый газ, который содержится в воздухе, и выделяют кислород, нужный всем живым существам для дыхания.

5. Беседа по новому материалу.

Итак, посмотрите на наш рисунок и ответьте на вопросы:

  • Что необходимо для роста растений?
  • С чьей помощью растения создают питательные вещества?
  • Что поглощают из воздуха растения?
  • Чем полезен кислород, который выделяют растения?

6. Опыт.

А сейчас мы проведём научный опыт.

Что у меня в руке? (Закрытая пустая банка).

Что вы скажете об этой банке? Ответы детей.

Я открываю банку и помещаю что, догадались? Да, зелёную веточку. Закрываю банку крышкой.

Ещё одна банка. Что скажете об этой банке? (Она без крышки, заполнена чистой водой). В неё также помещаем зелёную веточку.

В какой банке растению будет хорошо?

Ответы детей.

А если нас с вами, как это растение, поместить в закрытое помещение? Ответы детей.

Все дело в том, что в процессе жизнедеятельности живые организмы выделяют углекислый газ. Поэтому в душной комнате нам плохо, хочется быстро выйти на свежий воздух.

Какой вывод можно сделать из этого опыта?

Итак, теперь мы можем ответить на второй пункт плана?

7. Физкультминутка

Мы – подсолнышки.
Повернулись к солнышку. (Влево-вправо)
Наклонились – рапрямились.
Покачнулись
И друг другу улыбнулись

8. У нас остался последний пункт плана. Прочитаем его.

Знает кто-то из вас ответ на этот вопрос?

Для начала выясним, каких животных вы знаете?

Работа с рисунком. Перевернули стр. учебника (стр. 48).

Рассмотрите внимательно рисунок.

  • Каких животных вы видите?
  • Подумайте, зачем художник использует на рисунке стрелки?
  • Художник выделил группы животных. Рассмотрим каждую группу животных в отдельности.

Найдите группу в верхнем левом углу рисунка – гр. №1. Что видите?

Найдите группу в нижнем углу рисунка – гр. №2.

Что изобразил художник в верхнем правом углу рисунка? Гр. №3.

Что изображено в нижнем правом углу рисунка? Гр. №4.

Что вы видите в центре рисунка?

А сейчас – работа по группам. Распределим группы.

Внимательно послушайте задание:

  • Соотнесите рисунки между собой по стрелкам (что за чем следует).
  • Подумайте, что бы вы дорисовали на месте художника?

2 минуты на это задание. Время пошло. (Песочные часы).

Время истекло. Подводим итоги.

Итак, можем мы ответить на вопрос, чем питаются животные?

Ответы детей.

IV. Закрепление изученного материала.

А теперь закрепим то, что узнали. Открыли тетради на стр. 32. Первое задание. Прочитаем его. Возьмите карандаши и запишите пропущенные слова.

Взаимопроверка: проверьте работу другу друга. Верные ответы отметьте «плюс», неверные – «минус».

Проверяем вместе: дети читают предложения, оценивают.

V. Итог урока.

Завершается работа нашей лаборатории:

На какие вопросы темы мы искали ответы на уроке? Обратимся к плану (слайд 2). (Дети читают).

  • Для чего нужна энергия человеку? Ответы.

Что необходимо человеку, чтобы оставаться энергичным? (Человек должен питаться, например,..)

  • Чем питаются растения? Ответы.
  • Как получают энергию животные. Ответы.

VI. Домашнее задание.

подобрать примеры, подтверждающие вывод о том, что Солнце является источником энергии для живых существ.

VII. Рефлексия.

Оценим свою работу на уроке. Закончи фразу (слайд 6 ):

  • Сегодня на уроке я научился …
  • Мне понравилось …
  • Было интересно …
  • Знания полученные на уроке, пригодятся мне …
  • Своей работой на уроке я … (доволен или нет – почему)

Благодарю за работу на уроке (Слайд 7 ).